記録ID: 623595
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥武蔵
小持山のアカヤシオ眺めて浦山口〜正丸
2015年04月29日(水) [日帰り]
- GPS
- 06:35
- 距離
- 18.6km
- 登り
- 1,948m
- 下り
- 1,903m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:20
- 休憩
- 0:15
- 合計
- 6:35
14:35
正丸駅
天候 | 晴れて風も涼しい |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年04月の天気図 |
アクセス |
池袋5:39.飯能6:32/34.西武秩父7:19.<うどん>お花畑7:51.浦山口7:58. 正丸14:47<直通急行>池袋16:13. |
コース状況/ 危険箇所等 |
よく歩かれている実線ルート 18.6km,登り1760m,所要6時間35分−休15分=歩行6時間20分 |
その他周辺情報 | 西武秩父7:19着から急げばお花畑7:25に間に合うが、今日はゆっくりお花畑のかきあげうどん(300円)食べて13番慈眼寺を参拝して7:51に乗った。 |
写真
撮影機器:
感想
最近はガイディングばかりで自分の歩きができていないので、小持山のアカヤシオ見物のついでに浦山口から正丸まで、少し長い距離を頑張って歩いた。このコースは2004年9月に6時間50分で歩いて以来2回目になる。アカヤシオは本数は少なく、咲いているのも半分散ってる感じ。
ただ、残念なのは2004年4月に小持〜大持山の途中で見たアカヤシオは何回行っても見つからない。伐られたか・枯れたか・幻だったのか。
ともかく、久しぶりに6時間20分歩いてかなり満足できた。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:754人
yassan さん、こんばんは。
良い時期に良いコースですね。
新緑がまぶしく、綺麗です。
ペース配分も小気味良いですね。
lesさんこんにちは
このコースは武甲山へ1000m登った後はアップダウンを繰り返すなかなかのトレーニングコースです。
lesさんなら伊豆ヶ岳からさらに子の権現・天覚山・天覧山をへて飯能まで続く尾根筋を行けることと思います。飽きた所で秩父線の駅に下ることができます。奥武蔵にもぜひ一度行ってみてください。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する