HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p72990
全員に公開
ハイキング房総・三浦
鎌倉アルプス
体力度
判定データなし
日程 | 2014年05月17日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | まとやん/的場 一峰🍡(SL), トモエ(CL), gakuto, mimi, sharon |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
8.8 km
登り
316 m
下り
318 m
行動予定
登山口→十二所神社(じゅうにそうじんじゃ)→十二所渓谷→天園(昼食)→百八やぐら→半僧坊展望台→六国見山→円覚寺→浄妙寺→源氏山公園→寿福寺→鎌倉駅西口
沢筋にそって滝の所は巻き道を使い沢の本流を行く
登りきったら天園ハイキングコース
頂上付近で細い道を寄り道して尾根と沢を勉強する。
尾根に戻って少し行くと広場(トイレ&ランチ休憩)
百八やぐらをとおって六国見山 住宅街を通って円覚寺への道へ
横須賀線の線路を通って寿福寺へ(雅子&実朝の墓を見学)
一般道に出て鎌倉駅西口へ出る。
沢筋にそって滝の所は巻き道を使い沢の本流を行く
登りきったら天園ハイキングコース
頂上付近で細い道を寄り道して尾根と沢を勉強する。
尾根に戻って少し行くと広場(トイレ&ランチ休憩)
百八やぐらをとおって六国見山 住宅街を通って円覚寺への道へ
横須賀線の線路を通って寿福寺へ(雅子&実朝の墓を見学)
一般道に出て鎌倉駅西口へ出る。
装備
個人装備 | ヘッドランプ 予備電池 1/25,000地形図 ガイド地図 コンパス 笛 筆記具 保険証 飲料 ティッシュ 三角巾 バンドエイド タオル 携帯電話 計画書 雨具 防寒着 ストック 水筒 時計 非常食 おむつ おしぼり おしりふき ハンカチ 水筒 レジャーシート 日焼け止め 帽子 サングラス |
---|---|
共同装備 | ツェルト ファーストエイドキット 医薬品 カメラ ビデオカメラ 車 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する