HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p57201
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
紅葉の涸沢と岩稜穂高へ
体力度
判定データなし
日程 | 2013年10月08日 〜 2013年10月10日 |
---|---|
メンバー | nekojigen, その他メンバー2人 |
集合場所・時間 | 松本市道の駅 今井めぐみの里へ7日深夜集合
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
56:00
距離
34.5 km
登り
2,183 m
下り
2,185 m
行動予定
一日目
4:00今井めぐみの里ー5:00沢渡バスターミナルー5:30上高地バスターミナルー8:30横尾ー13:00涸沢テント泊
二日目
5:00涸沢テン場ー白出のコルー9:00奥穂高岳ー10:00ジャンダルム昼食10:30ー12:30奥穂高岳ー白出のコルー15:30涸沢テン場泊
三日目
7:00涸沢テン場ー9:00屏風のコルー11:30明神池ー13:30上高地バスターミナル14:00ー14:30沢渡バスターミナルー17:00今井めぐみの里
4:00今井めぐみの里ー5:00沢渡バスターミナルー5:30上高地バスターミナルー8:30横尾ー13:00涸沢テント泊
二日目
5:00涸沢テン場ー白出のコルー9:00奥穂高岳ー10:00ジャンダルム昼食10:30ー12:30奥穂高岳ー白出のコルー15:30涸沢テン場泊
三日目
7:00涸沢テン場ー9:00屏風のコルー11:30明神池ー13:30上高地バスターミナル14:00ー14:30沢渡バスターミナルー17:00今井めぐみの里
山行目的 | 日本一のナナカマドとダケカンバの紅葉に穂高の岩稜見学 |
---|---|
緊急時の対応 | 二日目の天候次第で奥穂高岳から北穂高岳に切り替え、もしくは涸沢散策に切り替え の場合は三日目好天の場合は下りを奥穂高岳経由前穂高岳から重太郎新道で岳沢に降りる |
注意箇所・注意点 | 雨天の場合は安全を優先で岩稜コースはカットする 下りの屏風のコルも同じく横尾コースに変更も有りうる |
食事 | 各自食料が不足や過多の場合は融通する |
計画書の提出先 | 長野県警 |
その他 | お互いの意見を尊重しながら、最重点は安全に下山する事とする |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ヘッドランプ | 1 | |
予備電池 | 3 | |
1/25,000地形図 | ||
ガイド地図 | 1 | |
コンパス | 1 | |
笛 | 1 | 電子ブザー |
筆記具 | 1 | |
ライター | 1 | |
ナイフ | 1 | |
保険証 | 1 | |
飲料 | 2 | |
ティッシュ | 3 | |
三角巾 | ||
バンドエイド | 2 | |
タオル | 1 | |
携帯電話 | 1 | |
計画書 | 1 | |
雨具 | 1 |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
防寒着 | 1 | ダウン上下 |
スパッツ | 1 | |
手袋 | 3 | 薄手・フリース・防寒 |
ストック | 1 | |
ビニール袋 | 3 | |
替え衣類 | 2 | 上下インナー |
入浴道具 | 1 | |
シュラフ | 1 | |
シュラフカバー | 1 | |
ザックカバー | 1 | |
クマよけ鈴 | 1 | ラジオで兼用 |
食器 | 1 | |
水筒 | 1 | 水汲み用 |
時計 | 1 | |
日焼け止め | 1 | |
非常食 | 3 | 羊羹・ブドウ糖・干葡萄 |
痛み止め | 3 |
共同装備
共同装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
テント | ||
テントマット | ||
ツェルト | ||
ランタン・マントル | ||
コンロ | ||
ガスカートリッジ | ||
コンロ台 | ||
コッヘル(鍋) | ||
ローソク |
共同装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ファーストエイドキット | ||
医薬品 | ||
ラジオ | ||
トランシーバ(使用帯) | ||
カメラ | ||
ビデオカメラ | ||
ポリタンク | ||
天気図用紙 | ||
車 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する