計画ID: p191722
全員に公開
未入力八ヶ岳・蓼科
蓼科山、赤岳
体力度
判定データなし
日程 | 2016年06月02日 〜 2016年06月05日 |
---|---|
メンバー | やまきふ |
集合場所・時間 | 08:00 蓼科山登山口
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
41.2 km
登り
3,556 m
下り
3,799 m
行動予定
08:00 蓼科山登山口 - 11:00 蓼科山(1泊)
07:00 蓼科山 - 07:30 将軍平 - 07:40 赤谷の分岐 - 08:40 大河原峠 - 09:00 双子山 - 09:30 双子池 - 09:40 2058m地点 - 09:50 双子池 - 10:30 亀甲池 - 11:50 北横岳 - 12:00 北横岳ヒュッテ - 13:01 雨池峠 - 13:41 縞枯山 - 14:11 2377m地点 - 14:46 大石峠 - 14:56 麦草峠 - 15:46 丸山 - 16:01 高見石小屋(1泊)
08:00 高見石小屋 - 08:25 白駒荘 - 09:45 ニュウ - 10:30 2457m地点 - 10:45 中山峠 - 10:50 黒百合平 - 10:55 中山峠 - 12:15 東天狗 - 12:30 2549m地点 - 13:00 箕冠山 - 13:20 夏沢峠 - 13:35 オーレン小屋 - 14:35 2649m地点 - 14:55 硫黄岳 - 15:15 硫黄岳山荘 - 16:05 奥ノ院 - 16:15 三叉峰 - 16:50 地蔵の頭 - 16:55 赤岳天望荘(1泊)
08:00 赤岳天望荘 - 08:40 赤岳 - 09:10 2734m地点 - 09:50 2408m地点 - 10:00 行者小屋 - 10:10 中山乗越 - 10:40 赤岳鉱泉 - 11:40 堰提広場 - 12:08 美濃戸山荘 - 12:58 美濃戸口
07:00 蓼科山 - 07:30 将軍平 - 07:40 赤谷の分岐 - 08:40 大河原峠 - 09:00 双子山 - 09:30 双子池 - 09:40 2058m地点 - 09:50 双子池 - 10:30 亀甲池 - 11:50 北横岳 - 12:00 北横岳ヒュッテ - 13:01 雨池峠 - 13:41 縞枯山 - 14:11 2377m地点 - 14:46 大石峠 - 14:56 麦草峠 - 15:46 丸山 - 16:01 高見石小屋(1泊)
08:00 高見石小屋 - 08:25 白駒荘 - 09:45 ニュウ - 10:30 2457m地点 - 10:45 中山峠 - 10:50 黒百合平 - 10:55 中山峠 - 12:15 東天狗 - 12:30 2549m地点 - 13:00 箕冠山 - 13:20 夏沢峠 - 13:35 オーレン小屋 - 14:35 2649m地点 - 14:55 硫黄岳 - 15:15 硫黄岳山荘 - 16:05 奥ノ院 - 16:15 三叉峰 - 16:50 地蔵の頭 - 16:55 赤岳天望荘(1泊)
08:00 赤岳天望荘 - 08:40 赤岳 - 09:10 2734m地点 - 09:50 2408m地点 - 10:00 行者小屋 - 10:10 中山乗越 - 10:40 赤岳鉱泉 - 11:40 堰提広場 - 12:08 美濃戸山荘 - 12:58 美濃戸口
予約できる山小屋
黒百合ヒュッテ
予約するお気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する