三伏峠から塩見岳・間ノ岳・北岳山荘を経て広河原
- GPS
- 56:00
- 距離
- 30.5km
- 登り
- 2,753m
- 下り
- 2,867m
コースタイム
- 山行
- 6:50
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 7:00
- 山行
- 6:40
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 6:40
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
|
コース状況/ 危険箇所等 |
塩見岳と間ノ岳手前の岩場は慎重に、その他は危険個所特になし |
その他周辺情報 | 前泊は赤石荘、鳥倉林道ゲートまでの送迎付き(登山口まではそこから徒歩50分) |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
ナイフ
カメラ
|
---|
感想
夏季休暇を利用して、仲間2名と縦走してきました。
前日に赤石荘に宿泊し、4時半に鳥倉林道ゲートまで送ってもらい、鳥倉登山口からスタート。
まだ夜の明けぬ時間にも関わらず駐車場はほぼ満杯。標高差1000m近くありますが、8時半には三伏峠小屋に到着しました。
三伏山は非常に見晴らしがよく、ここまでの往復だけでも結構楽しめそうな山と感じました。
樹林帯をひたすら歩き、12時30分には塩見小屋に到着し、本日はここで一泊。
トイレはサニクリーンの袋式で、男は1枚、女性は3枚もらえ、それ以上は1枚200円。
この方式だと、トイレ内が非常に綺麗で良いかもしれません。
翌朝は3時に起きて満点の星空の中、ペルセウス座流星群を見ましたが、1分間に2〜3個の流れ星を見ることができ、首が痛くなるまでしばらく上を向いていたので20〜30個見ることができました。
ヘッデンを点けて4時過ぎにスタート、しばらくはガスっていましたが5時半に塩見岳山頂に着いたときは360度の景色が見渡せました。手前の岩場で少し怖いところもありましたが、3点支持で大丈夫です。
塩見岳から間ノ岳へのルート、塩見岳山頂から30分ほどのところに間ノ岳と北俣岳方面への分岐があるのですが、この手前に踏み跡だけで標識の無い紛らわしい分岐があり、ここを間違って下って行った2名が登り返してきました。私たちの前を歩いていた男性も下りて行ったので「ここは間違いですから下りないで!」と叫ばれて戻りましたが、この道は南荒川への沢すじのようで、下りてしまうと遭難の危険がありそうです。
その後、熊の平小屋で話をした男性もここを下りてしまい、30分程のロスをしたそうです。できれば進入禁止の標識が欲しいところです。
熊の平小屋へ向けて標高が下がるにつれ雲の中に入ってしまいましたが、ちょうどその境でブロッケン現象に遭遇しラッキーでした。
11時10分には熊の平小屋に着いてしまい、このまま北岳山荘まで行くかどうか悩みましたが、前日の北岳山荘に宿泊した人から「布団1枚に3人だった」との話を聞き、熊の平小屋に宿泊することにしました。この夜は定員の半分くらいの宿泊客で、午後からビールを飲んでゆったり過ごすことができました。
ここは水が豊富で、また非常に冷たくタオルを絞るだけで手がかじかんでくるくらいです。宿泊客が少ないと部屋のカーテンを閉めて更衣室代わりにすることもでき、身体も拭けて快適でした。ここは標高が少し低いためかDoCoMoでも電波が通じないようです。
翌朝も朝食は弁当にしてもらい、4時に出発し間ノ岳へ向かいました。
熊の平小屋の朝食弁当は、普通のおにぎりと笹の葉にくるんでイ草で縛ったもち米おにぎりに、きな粉をまぶして食べるもので(写真撮り忘れ、笹巻きと言うらしい)、間ノ岳山頂で大変おいしくいただきました。これは東北の方ではおなじみのようですが、初体験だったのでお勧めです。
間ノ岳でも360度の景色を堪能しました。富士山も雲の上に浮かび絶景です。
間ノ岳山頂でSDカードを拾いました、周囲に声をかけましたが誰もいなさそうだったので北岳山荘に預けておきました。だぶんデジカメのものと思いますが、落とし主が見つかればよいのですが…。どなたかお心当たりの方がいらっしゃいましたら北岳山荘にお問い合わせください。
そして北岳への3000m稜線、以前間ノ岳に登った時に雷に遭遇し、雷雨のなか1時間避難した岩穴?も発見しました。
9時には北岳山荘に到着、当初の計画は北岳に登ってから下山予定でしたが、縦走で疲れたのと、同行者も既に登頂済みで心はお風呂とビールに誘惑されたので、昼食も行動食程度にして八本歯のコル、二俣経由で下山することにしました。
大樺沢の下山途中に、迷子探しの方や沢に落ちてビチョビチョの人、道を間違って登ってきた人、自分が転んだりなど、あれこれハプニングもありましたが、2時半には広河原に到着しました。
芦安でお風呂とビールをいただき、甲府駅で昼食兼夕食をいただいて帰途につきました。
こんにちは。
13日の朝は塩見岳山頂は綺麗に晴れ渡っていたのですね。鳥倉ゲート付近は霧雨でしたので雲上の写真が見られて嬉しく思います。ありがとうございました。
私も13日夜は熊の平に居ました。とはいえテントですけど…
もしかするとテラスでお会いしていたかもしれませんね(笑)
yama3dayo様
コメントありがとうございます。
鳥倉登山口から一日で熊の平小屋までとは健脚ですね。
塩見岳は雲上でしたので登山口の様子は分かりませんでしたが、霧雨だったのですか、私は運が良かったかもしれません。
熊の平小屋でご一緒とのこと、私は昼前に到着してテラスや食堂でゴロゴロしておりましたのでお会いしたかもしれませんね。
ヤマレコ日記にお立ち寄りいただきうれしく思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する