娘(4歳)といっしょに。 上越 平標山の家(泊)〜三国山(5回目)〜三国峠(群馬)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 11.6km
- 登り
- 968m
- 下り
- 871m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
写真
感想
暑い日々が続いて、さらに、プール、海遊びを挟んで、高い山、長距離が続いていますが、今週はどうしようかと。。。
おかあさんの里帰りに合わせて新潟方面で、涼しそうで、ロープウェイが使えそうな山を想案。 谷川岳はロープウェイ休止中でボツ(※平成27年8月13日(木)より谷川岳ロープウェイ再開とのこと)。 八海山は先日、小学生の娘さんがお怪我をされたとのことで自粛。
あきらめて、今週は、楽楽コースにしようと思い、短距離で到達できる平標山の家経由で、いつもの三国山への縦走コースを選択。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
越後湯沢駅の駅蕎麦を食べる予定でしたが、オープンはなんと11時?
長野から北陸へ伸びた新幹線の影響か、ほくほく線経由の乗り換え客もいなくなって以前より少し寂しい感じです。
駅前にも早朝から営業していそうな食堂もなく、あきらめてコンビニで朝食を買い込み、駅の待合室で朝食をとり、バスに乗って登山口まで移動。
娘と景色を楽しめるので、のんびりとバス移動もいいですね。
登山口でバスを降りてから、地図を見て恒例のミーティング。
靴紐をしっかりと締めて出発。
バッタやキノコを見つけながら、森の中をのんびりと散歩。
途中、冷たい豊富な水が吹き上げている水場で休憩しながら、林道を歩く。
やがて登山道に入ったところで小休止。
おにぎりとヨーグルトで2回目の朝食。
ここからは普通に登り道をたどり、かなり汗をかいて、ちょうどいいくらい歩いたところで。平標山の家の正面に出て、今日はこちらにお世話になります。
久しぶりのショートコースだったので、夕食まで流れる雲や、平標山、仙の倉山の緑色にそまる山々を眺めながらぼんやり過ごし、10人ほどの宿泊者の方々と楽しく夕食。
ランプの明かりも、けん玉も、山小屋の方々もアットホームでよても居心地がよかったです。
同宿の皆さま、お騒がせしました。ありがとうございました。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
翌朝、目が覚めたときには雲の中でしたが、やがてすっきりと晴れてきて、予定通り、三国峠目指して出発。ペースがよければその先の法師温泉も狙ってマス。
尾根道をたどっていきますが、今週は途中で出会う人も少なく、毎週毎週、1週間ごとに大人びた会話ができるようになってきて、週末の父と娘の会話が弾みます。
分岐に荷物をデポして、大源太山へ立ち寄ろうかと思いましたが、暑さで大汗をかいているので、先の法師温泉重視で、先を急ぎます。といっても娘まかせですが。。。
見晴らしのよい三角山で小休止し、さらに尾根道をたどって、いつもの三国山山頂に到着。 法師温泉が眼下に見えていますが、ちょっと無理と判断して、のんびりお昼寝タイム。 おやつを食べたり、トンボを追いかけたり、お昼寝したり。
雲の動きが活発で、青空になると直射日光が痛く、雲が発達すると風も涼しく快適。
やがておかあさんのお迎えがくる時間が近づいたので、ボチボチと下山。
三国峠は、前回来た時には雪に覆われていたのに今度は笹に覆われていました。
最後の下山途中で、銀マットを落としてしまいましたが、親切な方に拾っていただいて、駐車場まで持ってきていただきました。 ありがとうございます。
どこで落としたのかなぁ??? 注意していたつもりなんですが。。。ありがとうございます。
国道17号まで出て、無事にゴール。
上越国境を越えました。
下山後は、まんてん星の湯(JAFカード割引あり)。
お風呂もよかったですが、たまねぎスライス(160円くらい?)が最高でした。
関越道、並の渋滞に耐えて、帰宅。
今回は、ショートコースの割りに、暑くて大汗をかいてしまいましたが、ゆったりと楽しんだ山行でした。
帰宅後、娘は小屋泊まりで学習したのか、朝起きたら、お化粧の真似事を始めるようになりました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する