丹沢表尾根トレ
- GPS
- 06:59
- 距離
- 15.8km
- 登り
- 1,525m
- 下り
- 1,527m
コースタイム
- 山行
- 5:26
- 休憩
- 1:34
- 合計
- 7:00
天候 | 曇時々晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー
06:24 西谷着 06:27 西谷発 06:57 海老名着 07:08 海老名発 07:33 渋沢着 07:36 渋沢発大倉行きバスが激混みでタクシーで大倉へ |
コース状況/ 危険箇所等 |
ヒルの被害なし |
その他周辺情報 | 渋沢から大倉までタクシー \2,000 湯花楽 \850 |
写真
感想
MechCatsさん、とつさんを山に誘い、どこに行くか?と思ってたら、MechCatsさんから塔ノ岳の提案。最近、ぬるい山しか行ってないな。バカ尾根から三ノ塔、蓑毛にしようかと思っていたが久しぶりに三ノ塔尾根を歩きたいと思い、計画。
前日まで出張して疲れてたのか?中々起きれず。ギリギリに家を出るが、icosを忘れたことに気づき戻る。08:18のバスに間に合わないので仲間にLineで誤りの連絡。渋沢に着くとバスには長蛇の列。臨時バスも出てるようだがタクシーで大倉へ。
大倉で仲間と合流し、準備。お姉さんに声をかけられ、YAMAPの方であること、リポDのゼリーを渡すので感想を塔ノ岳山頂で聞かせて欲しいと依頼され、二つ返事で承諾。
雑事場ノ平までは準備運動。ここからツラい登り。緑の中を淡々と登る。一本松辺りで貰ったゼリーを飲みながら、仲間を待ち、休憩。
登りと平坦な道を進み、堀山の家に到着し、小休憩。ここからの岩場、階段地獄がキツいんだよな。花立山荘まで我慢の登り。山荘に着き、トイレに行って仲間を待つ。心配していた、とつさんは大汗かきながらもMechCatsさんより先に到着。
ここから崩落地を越え、塔ノ岳山頂が見える。淡々と進み、塔ノ岳山頂へ。景色を眺めながら仲間を待ちます。2人とも無事、登頂。YAMAPの旗はすぐに分かり、感想などを聞かれて、写真まで撮られた。なんか恥ずかしい。最後にお土産貰って、先に進む。
ザレた道を慎重に進み、日陰で休憩出来る場所を探しながら。崩落地、鎖場2つを超えて、烏尾山へ。日差しが弱くなったのとお腹が空いたので烏尾山でお昼にした。お湯を温めて、まったりのんびり。
ラスボスの三ノ塔の登り返しもいつも通りキツい。お地蔵様にご挨拶して、歩いて来た尾根道を振り返る。歩いたなぁー。
三ノ塔尾根へ進み、急な降りを慎重に降りる。倒れた鹿柵の真っ直ぐな道まで来ると、ここからは癒しの道。牛首から少し登り返しもあり、脚を使わされる。いくつもの林道と交差するが案内板があり、有難い。
無事に下山して風の吊橋を渡ってゴール。靴を洗って冷たいものを飲む。お風呂まで歩くことにしてヤマスタ、スタンプを取りながら進む。途中のオアシスでご褒美購入。メチャクチャ上手い。
湯花楽まで歩き、汗だくの身体を洗い流してさっぱり。またまたご褒美購入。渋沢駅前で軽く反省会。よく歩いたな。
今日も一日お疲れ様でした^_^
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する