記録ID: 6782362
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
三頭山 ムロクボ尾根〜都民の森
2024年05月11日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 04:43
- 距離
- 10.8km
- 登り
- 1,341m
- 下り
- 878m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:02
- 休憩
- 0:36
- 合計
- 4:38
8:16
0分
スタート地点
9:30
9:36
21分
休憩
10:08
10:08
7分
ヌカザス尾根合流点
12:38
12:39
10分
東屋
12:49
12:49
5分
周遊道路
12:54
ゴール地点
07:17着 奥多摩駅 07:25発
↓
07:55着 深山橋BS
↓
07:58 陣屋BS 08:16スタート
↓ 08:19 登山道入口 08:21
↓ 08:59 P813
↓ 09:30 休憩 09:36
↓1:44(標準2:00)
10:08 ヌカザス尾根合流点
↓ 10:37 入小沢ノ峰 10:48
↓0:48(0:50)
11:07 鶴峠分岐 11:08
↓0:27(0:35)
11:35 三頭山 11:37
↓0:11(0:10)
11:46 ムシカリ峠
↓(0:30)
12:30 観察小屋分岐
↓(0:15)
12:26 休憩所 12:32
↓0:16(0:15)
12:38 東屋
↓0:09(0:10)
12:49 周遊道路
↓0:05
12:54 都民の森駐車場 13:05発
↓
07:55着 深山橋BS
↓
07:58 陣屋BS 08:16スタート
↓ 08:19 登山道入口 08:21
↓ 08:59 P813
↓ 09:30 休憩 09:36
↓1:44(標準2:00)
10:08 ヌカザス尾根合流点
↓ 10:37 入小沢ノ峰 10:48
↓0:48(0:50)
11:07 鶴峠分岐 11:08
↓0:27(0:35)
11:35 三頭山 11:37
↓0:11(0:10)
11:46 ムシカリ峠
↓(0:30)
12:30 観察小屋分岐
↓(0:15)
12:26 休憩所 12:32
↓0:16(0:15)
12:38 東屋
↓0:09(0:10)
12:49 周遊道路
↓0:05
12:54 都民の森駐車場 13:05発
天候 | ☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
終点:檜原村都民の森→武蔵五日市駅 |
写真
装備
個人装備 |
グローブ
帽子
靴紐
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ゼリー飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドライト
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
免許証
メガネ
スマホ
スマホ充電池
時計
サングラス
熊鈴
タオル
ストック
折畳み傘
トイレットペーパー
ポケットティシュー
防虫スプレー
ライター
|
---|
感想
5月3日に上高岩山へイワウチワ探しに行ったのだけれど、例年ほぼ同じ時に訪れ、満開のイワウチワが見られたのに、今年は完全に終わっており、一輪も咲いていなかった。このことから今年は花の時季が早いのかな?と思い、三頭山のサラサドウダンを見るために去年同様例年より2週間位早く訪れたのだが、これまた一輪も咲いておらず、これは早すぎたのかな、と残念な山行に終わってしまった。
今回良かった点は、三頭大滝の水量が多く雄大で壮観な瀑布が見られてイオンパワーをもらえた事だろうか。
総歩数(door to door) 22,973歩
総歩行距離 15.2km
消費カロリー 652kcal
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:87人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する