高尾山・陣馬山(高尾山 → 景信山 → 陣馬山 → 藤野駅)
- GPS
- --:--
- 距離
- 21.2km
- 登り
- 1,276m
- 下り
- 1,235m
コースタイム
- 山行
- 6:20
- 休憩
- 1:10
- 合計
- 7:30
東京 4:59 ≫≫ 6:11 高尾6:18 ≫ ≫ 6:20 高尾山口駅 → (1号路表参道) → 7:40 薬王院 → 8:00 高尾山(599m) 8:20 → 9:10 城山 9:30 → 小仏峠(548m) → 10:10 景信山 → 10:55 堂所山(731m) → 11:20 明王峠(739m) → 11:50 陣馬山(855m) 12:20 → (栃谷尾根コース) → 陣馬山登山口バス停 13:30 → 13:50 藤野駅 14:03 ≫≫ 高尾 ≫≫ 東京
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
感想
コメント 】
・ 来週のフルマラソン大会(はが路M)参加の為の、筋力増進維持のトレーニングを兼ねて、今シーズン最後の紅葉見納め登山として、いつもの高尾・陣馬山ハイキングに出かけました。
・ 今回も、混雑を避け、早朝登山とし、 高尾山 → 陣馬山コースとしました。
・ 高尾山口駅前から、1号路:表参道コースで登りました。
・ 早朝はかなり冷えて寒かったですが、やや急登を登っているうちに、すっかり温まり汗ばむくらいになりました。
・ まだ日の出前ですが、地元の人と思われる人が、何人も降りてきました。
・ 快晴微風の、ハイキング日和の下、気持ちよく、何時ものペースで登りました。
・ 1号路の所々、真っ赤な紅葉が残っていました。
・ 金毘羅台園地で、朝日に映えたモミジが綺麗でした。
・ コロナも収束し、日曜日とあって、高尾山山頂は、かなり大勢の人が休憩してました。
・ 真っ白に輝いた富士山が明瞭に見れました。
・ もみじ台にも、紅葉したモミジが残っていました。
・ 休憩後、歩きなれた陣馬山への登山道を、やや早目のマイペースで進む。
・ 途中、多くのトレイルランナーが追い越していきました。
・ 城山の“天狗像”を撮影、小休止。
・ 堂所山を経由して、順調に陣馬山に到着。
・ いつも通り、陣馬山山頂で、「白馬像」を真っ青な空をバックに撮影。
・ 茶店の先の展望の良い草原で昼食休憩。
・ 今回も歩き易く、終盤多少展望が望める“栃谷尾根”コースで下山。
・ 栃谷付近では、レモンの無人販売所が数ヶ所あったので、一袋購入しました。(4個入り100円)
・ 栃谷の陣馬山登山口バス停に予定より早く着いたので、バスを乗らずに、そのまま駅まで歩き、藤野駅発10分前に着きました。
・ 今回も善きトレーニングが出来ました。 有意義なハイキングができて感謝です。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する