しんどかった〜埼玉県最高峰三宝山から甲武信岳周回
- GPS
- 14:47
- 距離
- 19.6km
- 登り
- 1,534m
- 下り
- 1,520m
コースタイム
- 山行
- 7:08
- 休憩
- 2:26
- 合計
- 9:34
- 山行
- 4:02
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 4:35
千曲川源流ルートは快適コース。
大体の人が千曲川源流ルートを通ってるみたいです。
日帰り周回するなら、千曲川源流ルート↗十文字峠ルート↘
の方がよろしいかと。
無難なのは千曲川源流ルートのピストン。
天候 | 二日共はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
毛木場駐車場にトイレあり。 大(和式水洗):1、小:1でした。 |
その他周辺情報 | 甲武信小屋 一泊二食付¥8500(土曜日は¥9500) https://secure.kobushigoya.net/ ごはんとおやつ「古民家ふるさと」 http://furusato3118.html.xdomain.jp/index.html 道の駅信州蔦木宿 つたの湯 http://www.tsutakijuku.jp/spa/index.html 道の駅奈良井木曽の大橋 https://www.michi-no-eki.jp/stations/views/19275 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
予備靴ひも
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
レジャシート
ライター
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラー
うちわ
おにやんま君
|
---|---|
備考 | 帽子(夏用のハット)忘れた。 山高地図忘れた。 |
感想
金曜日を休むことができたので平日絡めの宿泊遠征。(平日泊は初めて)
一週間前に急に決まったけど、平日なので小屋の予約は簡単に(3日前でも)取れました。(甲武信小屋は土曜日でも比較的予約とりやすいです)
毛木平から甲武信ヶ岳へは千曲川源流ルートからか、十文字峠ルートからの二通り。
二日目を楽々にする為、十文字峠ルートを選択。
大概の人は千曲川源流ルート(最短ルート)から登っているようです。
で、登りはとてもしんどかったです。
宿泊だったので問題無かったですけど、日帰りならとうていたどり着けていない。(駐車場まで)
道中十文字峠から大山くらいまでは予定通りに歩けたんですが、その後の三宝山までがつらかった。
武信白岩山を除いた三つのピーク(大山、三宝山、甲武信ヶ岳)は完全に貸し切り。
金曜日で人が少なかったこともあるのでしょう。
一日目は二人に抜かされて、すれ違ったのも6人だけ。
その代わり二日目の下山時では、54人とすれ違いました。
さすが土曜日です。
予定通り早く下山したので、この後はお昼食べて観光して、温泉入って帰りました。
お昼を予定していたレストラン最高地点は予定人数越え?
で食べられず、鉄ちゃんに人気のJR最高地点と鉄道神社とJR最高地点駅の野辺山を観光。(ちなみに鉄ではありません)
別の店でお昼のお蕎麦をいただきました。
当初の予定通り、帰りはできるだけ下道を走り、道の駅にたびたび立ち寄り。
これも予定通り、道の駅奈良井木曽の大橋で総檜造りの太鼓橋を見てきました。
ちょうど陽が落ちた後だったので、いい感じ😍
最終的には春日井市の勝川ICから高速に乗りました。
高速代は¥3000以上節約。
燃費もすこぶる良かったです。
その分帰ったのは夜中の3時前。
翌日が日曜日だったのでこんなことができました😁
荒野さん こんばんは〜。
毛木場駐車場から三宝山経由の甲武信岳への周回・・約20Kmお疲れさまでした。
12年前、私のヤマレコ初めての記録が甲武信岳で 懐かしく記録を拝見しました。
下山後はノンビリ・我慢強く下道を走行〜「木曽の大橋」はその帰り道だったのですね。
2日間とも青空広がる快晴〜霊峰「富士山」も望めて最高の遠征でしたね(@^^)/~♬
コメントありがとうございます(*'▽'*)
そうなんですよ甲武信からの帰りで、途中いろいろ寄りながらでした。
木曽の大橋は前々から寄ってみたかった所なので、いい時間に行けて良かったです。
天気に恵まれて富士山展望も満喫できて、良い遠征になりました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する