湯西川温泉駅〜大笹山〜大笹牧場〜日光駅
- GPS
- 09:43
- 距離
- 54.8km
- 登り
- 1,475m
- 下り
- 1,553m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
自転車
|
写真
感想
昨年、丸山へマイチャリハイキングした時に気になっていた大笹山へ行って来ました。
予定では川治温泉駅からスタートするつもりだったが、同じ道ではつまらないので、今回は湯西川温泉駅からスタートして葛老トンネルを抜けて川治ダムに出る道で行って見ることにする。
湯西川温泉駅からは、ほぼ下りで葛老トンネルまで行く事が出来て、葛老トンネルは交通量が少なく安心して通過する事が出来た。川治ダムで記念カードを頂こうと思ったが巡回中?でゲットする事が出来なかった。ダムからの登りもたいしたことなく、川治温泉駅からの道に合流する事が出来た。これなら川治温泉駅から登ってくるよりも全然楽だと判った。
川俣温泉への道と分かれて、大笹牧場への登りに取り掛かる、昨年通った道なので登り具合は判っているので昨年と同じ程の時間で大笹山への尾根の取りつきまで到着出来た。
適当に笹の斜面を上がり直ぐに尾根に乗ると、なんとなく道が付いていた。尾根は徐々に急となるが滑りやすい箇所はなく転がり落ちる心配はあまりないが、掴まる木がない笹だけの斜面はきつかった。
山頂から先はしっかり道が付いていると思っていたが、そうでもなかった。一旦急降下してから小ピークに上がる。ここから夫婦山方面の日陰牧場へ行く事も出来るようだ。今日は大笹牧場方面へ右手に下って行く、途中しっかりした道に出るが、直に降りる道もそれほど急でないのでそちらで降りていく、車道に出る箇所で少し迷うが赤テープを見つけて進むと出る事が出来た。
車道を自転車を置いた箇所まで戻り、一息してから大笹牧場に行きソフトクリームを頂く。前回はここから霧降高原まで苦労したが、今回は今市方面への道を行くのでここから下りとなる。道幅狭しの注意書きがあったが交通量は少なく助かる。
温泉で汗を流しかったので、途中日光温泉に立ち寄ろうと思っていたが、大谷川を渡る前に右折してしまい、丸山公園まで来たところで引き返して
大谷川を渡ってから日光方面に進む、日光温泉は案内などなく判りずらかったので、スマホの助けを借りて場所を確認してたどり着く。
汗を流してから日光駅に出てから帰宅した。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する