【前日光】明智平〜薬師岳〜夕日岳〜地蔵岳
- GPS
- 06:15
- 距離
- 15.7km
- 登り
- 883m
- 下り
- 1,551m
コースタイム
- 山行
- 5:51
- 休憩
- 0:24
- 合計
- 6:15
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
|
---|
感想
えーと、前日光へと行ってきました。
日光方面はアタシが住んでいるエリアからアクセスしやすいというメリットがあります。クルマの場合はもちろんのこと、電車&バスでも案外と時間がかかりません。
その上で登りがいのある魅力的な峰々が座していて、ここ数年、割と頻繁に訪れております。
今回のコースは「今まで歩いたことのないコースがないかなぁ?」と山行記録を見ている際(参照させていただいた皆様ありがとうございます)浮上してきたものです。
いろは坂の先にある明智平から薬師岳〜夕日岳〜地蔵岳と縦走するコースで、全く踏み入れたことがないエリア(「前日光」というようですね)なので興味がわきました。それに加えて、下山先に古峯神社という古社があり、神社仏閣めぐりも好きなアタシにとってはそれもグッとくるポイントでした。
日光駅から東武バスに乗り、明智平で下車。
ロープウェイで展望台まで行き、そちらからのスタートになります。
コースは全般的によく道が整備されていて歩きやすかったです。
上りよりも下りの方が長く、いつまで経っても下りの苦手なへたれハイカーのアタシにはその点が懸念材料だったのですが…細尾峠に向かっての下りと、薬師岳に向かっての上り、地蔵岳からハガタテ平への下り、そしてハガタテ平からの下りで沢に出るところの傾斜がちょっとキツいかな〜というくらいで、ほかは割と穏やかな感じ。へたれハイカーでもズガズガと進めました。
訪れた日は台風2号の影響による荒天が明けた日曜日で、実にいい天気。
明智平展望台からの眺めは素晴らしかったです…が、コースはほぼ樹林帯の中でしたので、見晴らしはあまりよくありません(^_^;) 事前に調べていたところでは、薬師岳や夕日岳の山頂から男体山が見えるハズなのですが、新緑が視界を阻みます。冬い枯れの時期ならもうちょっと眺めも楽しめたのかも。
ただ、湿度が低かったのか空気はさわやか。吹き付ける風も心地よく、それはよかったかも。
ちょっと道がわかりづらかったのは、ハガタテ平からの下りコースの一部。
急斜面を下って沢に出ると、木々が伐採されて広い作業道が交差しています。
へたれハイカーのアタシには元の登山道がわからず、作業道を下って行きましたが…その作業道も入り組んでいる。GPSと首っ引きで、地図上のコースと平行するよう進みまして、なんとか林道に合流してほっとした次第。
この部分に関しては、ヤマレコの山行記録に詳しく記載されている方がおり、それを見ていたので助かりました(ありがとうございます)。
そんなこんなで古峯神社にたどり着きますと、予定していた17:10の最終バスではなく、その前のバスに間に合うギリギリ時間で…慌てて古峯神社に参拝をした次第。ほぼ駆け足だったので、ちょっともったいなかったかなぁ。
詳細レポートはいずれブログにて
http://awaya-daizen.cocolog-nifty.com/
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する