逆まわりダイトレ縦走 Vol.2(紀見峠〜中葛城山/金剛山〜水越峠)
- GPS
- 07:42
- 距離
- 27.3km
- 登り
- 1,434m
- 下り
- 1,486m
コースタイム
天候 | 曇り時々晴れ(ほぼ曇り) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
【南海電鉄高野線】 天下茶屋駅:7:53発 〜 8:33 紀見峠駅着 (帰り) 【金剛バス】 水分バス停:16:45発 〜 17:08 富田林駅前着 【近鉄長野線】 富田林駅:17:16発 〜 17:28 河内長野駅着 【南海電鉄高野線】 河内長野駅:17:30発 難波行き急行 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■ダイトレなのでコース上危険箇所はありません ■金剛バスの水越峠バス停は土曜・休日のみの運行 【水越峠バス停 時刻表】(富田林駅方面) http://www.minami-osaka.jp/?KongouBus%2FMizukoshitoge%2FTondabayashi ■平日の為水越峠から水分バス停まで309号線(旧309号線含む)を約1時間歩きました 【水分バス停 時刻表】(富田林駅方面) http://www.minami-osaka.jp/?KongouBus%2FSuibun%2FTondabayashi |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ
予備電池
笛
熊除けの鈴
筆記具
保険証
飲料
タオル
応急セット
iフォン
GPS時計
カメラ
|
---|
感想
逆まわりダイトレ縦走の第2弾として紀見峠から水越峠まで歩きました
今月は土日の休みがなく水越峠のバス停を利用できない為どうすれば良いか色々と考えました。
1. 来月以降に先送りする
(それまでずっと気が重い)
2. 今回は一の鳥居までとし千早本道側の登山口バス停から岐路につく
(この場合弟3弾はもう一度金剛山を登ってから屯鶴峯まで向かう事になりかなりキツイ)
3.大和葛城山まで進んでロープウェイ駅まで下り奈良交通バスで近鉄御所駅へ向かう
(この場合ももう一度大和葛城山を登ることになり今回登る必要を見出せない)
4.少ししんどいが水越峠から水分バス停まで国道を歩く
上記4パターンを考えた結果、消去法で「4」が残り今回の山行となった次第です。
その為、紀見峠駅〜紀見峠の区間と国道309号線(旧309号線含む)で結構な距離の舗装路を歩くことになり、ハイカットのトレッキングシューズでの舗装路歩きは屏風岩公苑の時に懲りているのと、ダイトレなので登山道は整備が行き届いているのでローカットのトレッキングシューズで歩く事にしました。
今日は雨が降る心配のない理想的?な曇り空(晴れると暑いので)の下、湿気で蒸し蒸しすることもなく快適な山歩きができました。(その分展望は良くありませんでしたが・・・)
また、気持ちの持ちようとしていくつかの山を縦走するのではなく数ある登山口の中の紀見峠という登山口から単に金剛山を登るだけなのだと自分に言い聞かせて登りました。
それが功を奏したのかどうかは分かりませんが第1弾の施福寺〜紀見峠間を歩いた時ほどの疲れは感じずに済みました。
※ただし、やっぱり309号線の水越峠〜水分バス停間の舗装路歩きはできればしたくないですねww
先日は、コメントありがとうございました。
水越まで来れば残り1/3、あと一息!!!
最後は降りメインの快走ルート、眺めもあるので気持ち良くいけそうですね。
またレコ楽しみにしておきます。
norainuでした。
norainuさん、コメントありがとうございます♪
大和葛城山から竹之内峠間は未踏ルートなので楽しみです
大峯山系へ進出されたnorainuさんのレコも楽しみにしております
その内ニホンオオカミに出世されるのでは
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する