記録ID: 446345
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
久しぶりに相模湖でお昼
2014年05月10日(土) [日帰り]
コースタイム
高尾山口5:31-高尾山6:34-城山7:22-小仏峠7:35-影信山8:01-堂所山8:47-明王峠9:09-陣馬山9:45-明王峠10:22-孫山11:06-小原宿登山口11:28-12:03相模湖公園12:48-相模湖駅13:01
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:相模湖 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険なところはありませんでした。 |
写真
撮影機器:
感想
この日のお天気は快晴予報。早速始発で高尾山口駅へ。たまには北高尾や南高尾稜線のハイクもと思いましたが折角富士山が拝めるのでここは稲荷山コースで高尾山へ。案の定綺麗に富士山が見えました。富士山が見えると心がうきうきしますね。もみじ台、一丁平、城山でもその雄姿を捕らえることができました。影信山、明王峠からの富士山も美しいですね。陣馬山ではヤマケイのスタッフのかたがアンケート調査をしていました。そのまま明王峠に引き返して孫山を経由して小原宿へ。そのまま甲州街道にでると相模湖公園を目指しました。この日は中央道も甲州街道も渋滞していました。やはりGW後でも五月晴れの日は皆さんお出かけなんですね。早速公園に着くと芝生の上で1人麦酒で乾杯。楽しみのお昼は玉子サンドにウインナーをはさみこんんだ特大サンド。あとは缶チュウハイに焼酎を注いで少し濃い目でお昼を堪能しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:259人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する