記録ID: 441233
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走
磐梯・吾妻・安達太良
くろがね温泉一番風呂!!!安達太良山・鉄山(奥岳登山口からの周遊)
2014年05月05日(月) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:23
- 距離
- 14.4km
- 登り
- 969m
- 下り
- 966m
コースタイム
スキー場駐車場 05:28
薬師岳・くろがね小屋分岐 05:44
五葉松平 06:28
薬師岳 06:38-06:45
表登山口分岐 07:13
安達太良山山頂標識(乳首山頂含む)07:48-08:07
牛の背・馬の背・峰の辻分岐08:16
鉄山 08:41-08:45
矢筈森 09:04
牛の背・馬の背・峰の辻分岐 09:09
峰の辻 09:25
くろがね小屋(入浴休憩)09:53-10:31
勢至平分岐 10:50
八の字 11:02
あだたら渓谷入口 11:27
薬師岳・くろがね小屋分岐 11:31
スキー場駐車場 11:38
薬師岳・くろがね小屋分岐 05:44
五葉松平 06:28
薬師岳 06:38-06:45
表登山口分岐 07:13
安達太良山山頂標識(乳首山頂含む)07:48-08:07
牛の背・馬の背・峰の辻分岐08:16
鉄山 08:41-08:45
矢筈森 09:04
牛の背・馬の背・峰の辻分岐 09:09
峰の辻 09:25
くろがね小屋(入浴休憩)09:53-10:31
勢至平分岐 10:50
八の字 11:02
あだたら渓谷入口 11:27
薬師岳・くろがね小屋分岐 11:31
スキー場駐車場 11:38
天候 | 曇りのちガス。11:00過ぎには雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ここは無料のキャンプ場です。 http://www.city.nihonmatsu.lg.jp/site/kankou/475.html 安達太良山奥岳登山口まで約6km *あだたら高原スキー場駐車場:無料 相当止められます。 *トイレは何時オープンか不明 *安達太良山奥岳駐車場から多少の渋滞に 遭いながら自宅まで約5時間15分。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
スタートして勢室平・五葉松平の分岐を過ぎてから リフト上まで何処が登山道か良く判りませんでしたが 何処を登ってもOKの様です。 リフト上部から五葉松の樹林帯に出るまでがぐじょぐじょです。 薬師岳から山頂下まで軽アイゼンがあった方が良いです。 安達太良山山頂から鉄山の稜線(牛の背・馬の背)は雪はなし。 ただし霧(ガス)注意。濃霧時、前方がわからなくなります。 ケルンと赤丸が頼りです。GPSがあると安心です。 牛の背・馬の背分岐から峰の辻。 一箇所残雪のトラバースがありますが、濃霧時注意。 かなりの霧で、何処を目指して良いのか、さっぱり判りませんでした。 トレースはぐちゃぐちゃでした。いろんな方向に伸びてました。 GPSあると安心です。 峰の辻からくろがね小屋。 長い残雪のトラバースがありますがトレースがしっかり付いています。 何本かのトレースがありましたが、どれも大丈夫です。 渡りきるポイントに、岩に大きな赤丸があります。 くろがね小屋から八の字。 雪はありますが、ノーアイゼンでOKでした。 八の字からあだたら渓谷入口。 この区間最悪です。ぐちょぐちょ地獄です。 決して滑らないように。最悪になります。慎重に。 但し道中後半にショウジョウバカマが沢山咲いていました。 あだたら渓谷入口から登山口。 普通のジャリ道です。 |
写真
感想
南東北遠征2日目。
前泊のキャンプ場で時間がたっぷりあったので、いろいろと検索。
ポイントは3つ。
一つ目:明日の天気
明日の天気は下り坂。午後からは雨も混じるかも?
二つ目:渋滞
明日はGWのUターンラッシュのピーク
三つ目:前から行きたかったくろがね小屋のくろがね温泉
いろいろと検索した結果。
一つ目:山頂までに09:00には着きたい。
二つ目:東北道渋滞の先頭、矢板ICを少しでも早く通過したい。
三つ目:くろがね小屋のくろがね温泉の日帰り入浴は10:00から
以上のことから結論は「05:30には登山開始!!!」
逆算して起床は04:00。キャンプ場の撤収はすばやく。
タープ・テーブル・イス・焚き火台のみとして、テントは張らず車中泊。
朝タープがぬれていたら、撤収せずにそのままにして登山開始。
濡れていなかったら、撤収して登山開始。
結果、キャンプサイトを撤収して05:30前に登山開始。
山頂では360℃の景色を堪能して、くろがね温泉では
10:00ぴったしの一番風呂。
帰りの渋滞は多少遭いましたが、無事に矢板ICを通過して
自宅には17:30前に到着できました。
お蔭様で、片づけを済まして、初日摘んだふきのとうを下処理して、
夜の晩酌用のおつまみまで作る事が出来ました。
大満足の南東北遠征の二日間でした。
一日目の磐梯山
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-439223.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1403人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良 [日帰り]
奥岳登山口から安達太良山・鉄山を経て、くろがね小屋・勢至平・あだたら渓谷 経由 奥岳登山口
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
私も気になってるんですよねー。行くなら小屋泊と漠然と考えていたんですが、日帰り入浴ってのもありなんですね。充実の二日間だっようで、良かったですねヽ(*´▽)ノ♪
長旅ご苦労様でした!
こんばんわ!
お陰様で充実の二日間でした。
自宅に戻っても、摘んできたふきのとうで
まだまだ余韻を楽しみました。
夏休みが待ち遠しいです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する