記録ID: 425471
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
再び、高尾山-陣馬山-相模湖
2014年04月05日(土) [日帰り]
コースタイム
高尾山口5:31-高尾山6:50-城山7:44-小仏峠8:02-8:30影信山8:40-堂所山9:16-明王峠9:46-10:18陣馬山10:30-明王峠10:56-子孫山の頭11:35-与瀬神社11:53-相模湖駅12:02-相模湖公園12:16
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:相模湖 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険なところはありませんでした。 |
写真
撮影機器:
感想
前回に続き再度同じルートで相模湖へ。ただ高尾山へは6号路経由でした。4月1日より恒例のスタンプハイクが始まったのでトライしてみたが、早朝のため茶屋が営業しておらず中途半端な結果に終わりました。まずは高尾山口駅でスタンプをゲット。次に清滝駅は営業前でスタンプ断念。びわ滝では2個目のスタンプをゲット。ケーブルカー高尾駅および薬王院でもスタンプゲット。高尾山頂は茶屋が開店しておらず断念。でも富士山は見えました。城山、影信山でもスタンプ断念。ただしここまでは富士山が綺麗に見えました。堂所山から富士山は雲に隠れてしまいました。陣馬山ではスタンプゲット。残りは後日にして再度相模湖公園へ。ちょうど桜まつりが行なわれていました。ただ急に雲行きが怪しくなり突然突風と小雨が瞬間降り出しまたした。そのうち再び日が射しソーセージを焼いてビールと焼酎で乾杯となりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:356人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する