記録ID: 4088361
全員に公開
ハイキング
近畿
東海自然歩道24三重・滋賀 関宿-柘植-紫香楽宮跡-太神山-石山寺
2022年03月14日(月) 〜
2022年03月16日(水)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 23:47
- 距離
- 75.9km
- 登り
- 2,153m
- 下り
- 2,201m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:20
- 休憩
- 0:20
- 合計
- 6:40
16:02
2日目
- 山行
- 8:22
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 8:22
3日目
- 山行
- 7:46
- 休憩
- 0:39
- 合計
- 8:25
1日目 19.4km 6h40m 35500歩
2日目 27.9km 8h20m 44800歩
3日目 28.1km 8h10m 36600歩
トータル 75.4km 23h25m 116,900歩
2日目 27.9km 8h20m 44800歩
3日目 28.1km 8h10m 36600歩
トータル 75.4km 23h25m 116,900歩
天候 | 3/14曇り後晴れ 3/15曇り後晴れ 3/16晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
滋賀県 東海自然歩道(甲南コース) 通行止め区間https://www.pref.shiga.lg.jp/ippan/kankyoshizen/shizen/300385.html |
写真
感想
東海自然歩道24回目。
前回2021年12月13日(月) 〜 2021年12月16日(木)東海自然歩道 23 三重 藤原岳-椿大神社-鈴鹿峠-関宿駅の記録https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3840708.html
前回に続き三重の⑮加太コース、⑯不動滝・余野公園コース、⑰滋賀県境コース、滋賀の甲南コース、信楽コース、太神山コースを三重県亀山市関町沓掛から滋賀県大津市石山寺まで県境の丘陵80kmを3日間歩いた。
1日目は関駅からバスで前回通過地点の楢ノ木BSから9:20の遅いスタート。
アップダウンで累積標高900mほどあり、又足裏の痛みで3日間往生した。
2日目、3日目は標高差もなくどうにか計画どおりゴール。
ヤマレコの累積歩行距離が5000kmを超えてブラックになりました。
次回は京都に。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:575人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する