横瀬-丸山-堂平山-金嶽-△-雷電山-矢岸
- GPS
- 07:21
- 距離
- 22.7km
- 登り
- 1,385m
- 下り
- 1,526m
コースタイム
- 山行
- 7:38
- 休憩
- 0:17
- 合計
- 7:55
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
自転車
04:35 自宅 自転車 04:50 町田 04:56 JR横浜線 八王子行 860円 05:21 八王子 05:51 JR八高線 川越行 06:25 東飯能 06:36 西武池袋線 西武秩父行 380円 07:14 横瀬 復路 15:13 パトリアおがわ 15:37 イーグルバス 小川町駅行 230円 15:49 小川町 15:56 JR八高線 高麗川行 1340円 16:23 高麗川 16:30 JR八高線 八王子行 17:12 八王子 17:20 JR横浜線 東神奈川行 17:46 町田 17:50 駐輪場 110円 自転車 18:00 自宅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
横瀬駅から大棚山を目指したのだが、巻道でそのまま巻いてしまった。 七重峠から金嶽周辺は、オフロードバイク、マウンテンバイクのコース?になっているようで、何度かすれ違う(許可されているのか?違法なのか?) △328.4の先、P338辺りまでは、はっきりとした踏み跡があったが、そこから先は、踏み跡は不明瞭となる。激しい藪はない。ダニは少しいる。下山時10匹くらい(1mmくらい) |
写真
感想
後日
当初は、土日ともに天気が良さそうだったので、泊りで行くつもりで準備していたのだが、金曜日の天気予報では、土曜日は天気が悪いらしいとなったので、日曜日のみの歩きとした。11月頃に考えたコースがあったのでここにした。最初の大棚山を目指す尾根だったのだが、その大棚山を巻いてしまうという失敗をしたが、先が長いので先を急ぐことにした。丸山は一度歩いていたし、割と人が多い印象だったので通らないつもりでいたのだが、登山道に流されて予定を間違えてしまった。堂平山の下り部分でも、ときがわトレッキングルートという標識があったので新たに開かれたルートかと思い、ちょっと戸惑ったが、そこを過ぎて、4つの三角点のうちの三つを見つけることが出来た。途中まで踏み跡がはっきりしていたが、後半は不明瞭になったが、尾根を忠実にたどれば問題ない。一か所岩のピークが分岐になっていて真っすぐ行きそうになるところがあったが、なんとか地図を見直して、行きそうになるのを、やめて分岐まで戻る。トラバースで戻ろうかと試みたが、あまりに急斜面だったのでやめた。その次のゆるやかなピークを過ぎると踏み跡は消えてなくなった。幸いその後の尾根はハッキリ?していて見通しも木々の間から何とか先を見ることが出来たので、何とか間違えることなく歩くことが出来た。
次の三角点のあるところのピークは間違いなくここだと思うところだったが、山頂には大きめの祠のような墓があるものの三角点は見当たらなかった。家に帰って国土地理院のHPの点の記を調べてみると、ピークの墓の西15mほどの所にある事が書いてあったので、見つからないわけである。まぁ地図の読みはあっていたので良しとしよう。その次の三角点を見つけることが出来たので、尾根の末端まで行くのをやめて、次の鞍部まで行って、下ることにした。時間が押し迫って、太陽の陰になると途端に周囲が暗くなるので安全策を優先した結果そうなった。鞍部には北へ向かう薄い踏み跡があったので、なんとかすんなり下ることが出来た。民家のすぐ脇の畑のような所に出たので気まずいかなと思ったが、誰にも会わずに車道に出て来た。
小川町まで歩くつもりでいたので、バス停の時刻を見て、バスがあったので渡りに舟と思い利用することにしたのだが、小学生の団体が乗っていて、座れないのはいいが、乗降口から少しも動けないまま、駅まで乗っているのは、苦痛だった。八高線もそれほど待つことなく乗れたのはラッキーだった。車内は比較的すいていたので良かった。
つづく
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
あちこち、かすったことがあります。半分にわけて、歩いてみたいですね。
tanigawaさん、コメントありがとうございます。
順調に回復しているようでなによりです。また、みなさんで、茸の森を歩くことを心待ちにしております。今年は山歩きには、不向きな一年になりましたね、来年がより良い、環境になりますように期待しましょう!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する