桧洞丸〜丹沢主脈を大倉へ(蛭が岳*丹沢山*塔の岳)
- GPS
- 10:30
- 距離
- 19.9km
- 登り
- 1,891m
- 下り
- 2,131m
コースタイム
過去天気図(気象庁) | 2005年05月の天気図 |
---|---|
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
20.1km かわうそ桧洞団11人でツツジ新道を登り、別れて単独で蛭から主脈を大倉に下山。ツツジの当たり年でシロヤシオは桧洞はもちろん、丹沢山〜塔の縦走路のあちこちに花を咲かせていた。遅れ気味のミツバツツジの紫との対比がくっきり。大倉尾根で夕陽を浴びて鮮やかな朱に染まったレンゲツツジが何本かあったなぁ。 |
感想
当り年のシロヤシオを眺めて桧洞丸から蛭・丹沢主脈050529
★山域・山名・・丹沢の桧洞丸から蛭・丹沢山・塔ノ岳・大倉まで主脈、20.1km,登り2050m
★目的・・・満開のシロヤシオを鑑賞する
★メンバー・・桧洞までかわうそ山岳会11人、のち単独。
★コースタイム【天気は晴れ〜薄曇り】2005年5月29日(日) 新松田7:03,西丹沢8:10→ゴーラ沢出合8:50~9:00,ツツジ新道を桧洞11:20~12:30,桧洞12:30,金山谷乗越12:50,臼ガ岳13:35,ミカゲ沢ノ頭14:05,蛭ガ岳14:40~50,棚沢ノ頭15:20,丹沢山16:05,竜ガ馬場16:20,塔ノ岳17:05,駒止18:00,大倉18:40下山
★眺め・・シロヤシオは満開。臼ガ岳から蛭ガ岳が良い形。丹沢山手前から山中湖が綺麗。
★地形図は「中川」→「大山」→「秦野」
★感想・・狙いのツツジ新道のシロヤシオが満開で大満足。西丹沢の山開きで消防団や救助隊を含めて桧洞山頂は100人くらいいたかな。登りの岩場で転倒して額から流血したおじさんも救助隊のすぐ前だったので迅速な応急処置を受ける。
山頂で正午に「くいうち式」。単に去年の杭を抜いて新しいのと交換するだけだけど。
桧洞から蛭はけっこうなアップダウン。臼ガ岳から眺める蛭ガ岳がどっしりと良い形だ。
みやま山荘に寄って元気に働くnmtさんに挨拶。丹沢山から塔ノ岳の尾根のあちこちにもシロヤシオが満開で、特に塔の手前の一本は立派だったな。大倉尾根には夕日を浴びてレンゲツツジが鮮やかだった。
今年のツツジは日光・夕日岳がアカヤシオで全山真っ赤だったし、丹沢のシロヤシオも当たり年だったので大満足だったのさ。
IKE団長の報告はhttp://www2u.biglobe.ne.jp/~ikephoto/5529.htm
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する