暑い暑い大倉から塔ノ岳〜表尾根・蓑毛
- GPS
- 07:25
- 距離
- 16.2km
- 登り
- 1,465m
- 下り
- 1,431m
コースタイム
過去天気図(気象庁) | 2005年07月の天気図 |
---|---|
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
16.4km 塔まで6.0km,+1210m,蓑毛まで10.4km,+420m, いやいや暑い暑い。梅雨明け前の湿気もあるせいか汗が噴出す。団扇忘れが大失敗。最近ちゃんと歩いてないから心配だったが3時間を切れば一安心。烏尾から眺めた三の塔が立派だったな。 |
感想
梅雨明け前の猛暑・丹沢大倉〜塔ノ岳・表尾根・蓑毛050718
●日程2005年7月18日(月・海の日)
●山域・丹沢・大倉尾根〜塔ノ岳6.0km,+1210m、表尾根〜蓑毛10.4km,+420m
合計16.4km,登り累計+1630m を単独で
●動機・最近ちゃんと歩いてないので足慣らし。
●コースタイム(日が射して暑い暑い。汗がだくだく。塔の岳山頂だけは雲ってました。梅雨はまだ明けず)
渋沢7:52/8:08,大倉8:20,堀山9:50~10:00,塔ノ岳11:15~12:00,三の塔13:40,ヤビツ峠14:55~15:05,蓑毛15:45/16:00,秦野16:20/35発急行
●交通費・渋沢→大倉200円、蓑毛→秦野260円
●資料等・地形図1/25000は「大山」「秦野」、山と高原地図28「丹沢」(昭文社)
●見晴らし・ガスで桧洞と主脈程度、市街は見えるが海は霞む。烏尾から三の塔が良い形。護摩屋敷の水は水量豊富。
●感想・いやいや暑い暑い。梅雨明け前の湿気もあるせいか汗が噴出す。団扇忘れが大失敗。ポカリ500ml×2本、堀山でアセロラ缶200ml,塔ノ岳でビール350ml,護摩屋敷の水ガブのみ。ヤビツ峠売店で缶コーヒー140円で買って、缶デポジット10円もらおうとしたら「満杯です」って。詐欺だな。
最近ちゃんと歩いてないから心配だったが塔ノ岳まで3時間を切って2h55mなので一安心。昭文社「山と高原地図」の標準タイムが登り3h00m→3h30m,下り2h00m→2h20mと改訂されたがこれは当然。今までのは厳しすぎる。登り3時間、下り2時間は私にとってはぎりぎりの数字だった。
烏尾から眺めた三の塔が立派だったな。最後にここを140m登るのが実に厳しい壁である。大倉尾根の1200mの他に新大日、行者、三の塔の登りがなかなか辛いコースである。烏尾小屋の付近に昔に埋めたビン・缶などのゴミが露出してきていた。クリーンハイクは神奈川の担当かな。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する