大和葛城山
- GPS
- 05:48
- 距離
- 15.2km
- 登り
- 1,094m
- 下り
- 1,308m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー
近鉄御所駅前発のバスは本数が少なく時間を合わせるのが難しい やむなくタクシーに乗車 葛城ロープウェイ前まで\1360でした |
コース状況/ 危険箇所等 |
くじらの滝コースは新しく付け替えられた道で、所々旧道の通行止め箇所があります。 ロープウェイ |
写真
感想
近鉄御所駅に着いたのが10時前。
バス便が少ないのでバスには乗れず。仕方がないのでタクシーでロープウェイ前まで行くことにする。
タクシー代は1360円。うーん、歩けばよかったか!
タクシーを下りてロープウェイ前のベンチで登山の準備にかかる。
ルートはくじらの滝コースを選択。
10年版の山と高原地図ではくじらの滝コースは通行不可になっているが、12年版ではルートが復旧している。
以前のルートとは若干変更されている様だが、新しい道しるべに変わっているところもありとてもわかりやすい道のようです。
くじらの滝コースを選んだので、くじらの滝と二の滝の両方に寄り道することに。
くじらの滝へは少しの寄り道ですが、二の滝へはかなりの距離と高度差があり結構たいへんでした。
二の滝をあとにしたらあとは山頂目指してひたすら登ります。(もちろんアップダウンはあります。)
やがて葛城天神社に到着。役行者の祠もあります。
葛城天神社の横を抜けてロープウェイ葛城山上駅に寄ってみます。
特別寄る必要はないのですが、記念に写真を撮ります。
このあといよいよ葛城山頂を目指します。
葛城山山頂は周囲に遮るものがなく、この日は曇りがちで大変寒かったです。
山頂周囲の広場でお弁当を広げている方もたくさんいらっしゃいましたが、寒さに負けて食堂横のデッキで昼食にしました。
このデッキからは御所方面の展望がとても素晴らしかったです。
大和三山もしっかり確認できました。
昼食後は葛城高原自然つつじ園を周回してみました。
5月になれば満開のつつじを楽しめるのでしょうが、今はまだ3月・・・
つつじ園をあとにして、葛城高原ロッジ横を通過。再び葛城山頂を通って下山にかかります。
下山のルートは北尾根コースを通ります。
北尾根コースへ抜ける途中の自然研究路は一部通行止め区間がありルートが限定されていました。
北尾根コースを下っていくと途中で朝通ってきたくじらの滝コースと合流します。
くじらの滝コースと合流したらすぐにロープウェイ前登山口に到着です。
朝はここまでタクシーに乗ってきましたが、帰りは近鉄御所駅まで歩きます。
約50分で駅に到着しました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
二上〜葛城に2/23行きました 雪が多く 櫛羅の滝ルート下山しようとすると 入り口に今も 「このルート通行できない…」との張り紙がありました^^;。でもここを下山して、御所まで歩きましたが。地元の人に聞いた、御所までのルートは…川沿いに下ったほうが楽です^^v NTTの黒い電線をたどっていくと 確実でした。
tukakkeさん こんにちは
櫛羅の滝ルートは上りに使ったので、張り紙には気がつきませんでしたけど、通行できませんって書いてあるんですね。
張り紙のはがし忘れとか・・・
ロープウェイ駅前から御所駅までは結構ありますからね、4kmくらいあったかな?
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する