記録ID: 1834434
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
連休はのんびり大菩薩嶺へ
2019年05月05日(日) [日帰り]
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:50
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:50
8:50
350分
小屋平登山口
14:40
上日川峠
小屋平8:50〜10:00石丸峠〜10:20天狗棚山〜10:30石丸峠10:40
〜10:50熊沢山〜11:10大菩薩峠〜11:40親不知の頭11:55〜12:25雷岩
〜12:35大菩薩嶺〜12:40雷岩13:30〜14:20福ちゃん荘〜14:40上日川峠
〜10:50熊沢山〜11:10大菩薩峠〜11:40親不知の頭11:55〜12:25雷岩
〜12:35大菩薩嶺〜12:40雷岩13:30〜14:20福ちゃん荘〜14:40上日川峠
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
バス料金 950円小屋平 1000円上日川峠 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし |
その他周辺情報 | 甲斐大和 天目山温泉 強アルカリ泉 510円(3時間内) |
写真
感想
こんにちは、連休後半、令和になり初登山へ天気が安定してるこの日
大菩薩嶺へ近い山で欲張らずのんびりと時間を楽しむ登山にしました。
登山口もバス3台が出る人気のコースです。小屋平から石丸峠は定番の
コースで、小金沢南陵への縦走コースですが、今日はのんびり大菩薩嶺へ
富士山は、朝方は絶景でしたが次第に気温とともに雲が湧き上がり隠れる。
絶景ポイントの天狗棚山までのぼり静かに風景を楽しむあとは、戻り
大菩薩峠へ一気に登山者が増えて観光地並みに賑やかになって来ました。
気温も高めで日差しが当たると暑い程、雷岩には、12:30頃の到着です。
山頂往復後、雷岩でゆっくりと山の空と空気を楽しむ。下山後は定番の
温泉で立ち寄り湯、天目山温泉でまったりして帰りました。連休明けに
疲れを残さないように〜、次回は八ヶ岳開山祭を予定したいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:380人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する