光岳
- GPS
- 50:00
- 距離
- 19.2km
- 登り
- 2,298m
- 下り
- 2,298m
コースタイム
-13:00光小屋-13:30光岳山頂-(光石往復)-14:20光小屋(泊)
7/20 4:50光小屋発-5:10イザルガ岳-7:20易老岳-10:30易老渡登山口着
天候 | 7/19 曇り時々晴れ 7/20 曇り時々晴れ、朝のうちは霧 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
細い林道を便ヶ島まで。 この当時(1998年)、便ヶ島には山小屋はなく、山小屋跡に駐車した。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
易老渡からの登りは整備されているが、ともかく急登が続く。 登山道および稜線には水場がないので、要注意。 |
写真
感想
【山行No 257】
・百名山の中でも、魅力に欠けるうえに、アクセスが難しい光岳。
なかなか行く気がせず、南アで一つだけ残ってしまっていたが、
静岡〜畑薙ダム経由だと、4日かかりそうだが、西側の遠山郷から入ると、
3日で行けそうなので、海の日の連休を利用し、行ってみることにした。
7月18日(土)
・今日は移動日。朝、大阪(茨木)をマイカーで出発。
中央道を飯田ICで降り、伊那山地の中を地図を見ながら進み、遠山郷(上村)着。
遠山郷は、名前の印象とは違い、思ったほどの深山ではなかった。
ここからの林道へ入る部分は少し解りにくかった。
・遠山郷(上島)からは、1車線の細い林道をずんずんと山の奥に進む。
標識もほとんどなく、途中からは凸凹の砂利道となり、先行き不安な道だった。
14:20 便が島(たよりがしま)小屋跡
・ここは2年前(1996年)まで、山小屋があったようだが、廃業したとのことで、
建物はすっかり壊され、わずかにトイレとシャワー室が残っているだけの
侘しい場所だった。
しかし、聖岳への登山口にもなっているせいか、予想外に車はたくさん(約40台)駐車しており、
あやうく、停める場所がないところだった。
・小屋跡の草原に、すでに数張のテントがあるので、その脇にテントを張る。
しかし運悪く、おとなりのテントでは昼間から日本酒での酒盛り中で、
騒々しく、閉口した。
7月19日(日)
・4時に起きて、出発の準備をする。ルートには水場が少なそうなので、
水は2.5リットル持ってゆく。
便が島から1.5kmほど戻った、登山口の易老渡(いろうど)まで
車で移動し、車を路肩に停め、出発。
5:30 易老渡 発 (標高=890m、気温=23℃)
・吊り橋を渡ると、いきなり急登が始まった。
長い道のりなので、意識してゆっくりと登り始める。
7:20 面平(おもだいら、標高=1490m)
・ここは少し傾斜が緩やかになっているので一息入れる。
このあとは、一本調子の急登が続く。
林相は南アルプスらしく、モミ、コメツガなどの針葉樹の深い森。
鳥の声はそれほどでもなかったが、キビタキ、ヒガラ、コルリ、ミソサザイ、
ルリビタキなど、なじみのある夏鳥の声が響き、夏山らしい感じ。
10:30-40 易老岳(標高=2354m)
・やっとこさ、標高差1500mを登り切り、一安心。
しかし登りついた山頂は、ガイドブック通り、標識ひとつない、寂しい山頂だった。
・ここから光岳へと稜線を歩く。
しかし、南アルプスの稜線とはいっても、なんせ標高が低いので、
全体に樹林帯となっており、展望はほとんどない。
11:40-50 三吉平
・ここはちょっとしたコルになっており、ここから少し登りとなる。
上部は少し開けていて、小さいながらお花畑となっていた。
フウロソウ、ハクサンコザクラなどの群落。
13:00-10 光小屋
・7時間以上かかってようやく今日の宿に到着。
ちょうど新築の小屋を建設中だった。この秋(1998年)から使えるそうな。
時間は早いので、休みもそこそこに、山頂に向かう。
13:30 光岳(標高=2591m)
・80個目の百名山だが、展望も少なく、感動のない凡庸な山頂だった。
山小屋の管理人に進められた、「光石」まで足を延ばすことにする。
13:40ー14:00 光石(てかりいし)
・光岳山頂から70mほどは下ったろうか、白い石灰岩の岩峰が、濃い緑の
樹海のなかからそびえている場所。
光岳の山名の由来ともなったという岩である。
展望もあり、光岳の山頂よりもよっぽど山頂らしい雰囲気がある。
雲の動きなどをみて、のんびりと山の雰囲気を味わった。
14:20 光小屋
・山小屋に戻ってきた。さっきよりだいぶ登山者が増えている。
夕方にかけてさらに人は増え、定員30名のところ結局36名となった。
・自分は自炊でカップラーメンの夕食だが、
小さい小屋なのに夕食がちゃんと出るようで、半分の人は夕食を頼んでいた。
ただし水場はなく、お茶を少しもらえる程度。
また、以外なことに布団は置いてなく、全員シュラフで寝る。
7月20日(月)
4:50 光小屋 発
・今日は、雨こそ降っていないものの、湿っぽい霧が一面立ち込めている。
食事にだいぶ水をつかったので、残りはお茶が500mlしかないのが少し気になるなあ。
5:10-20 イザルガ岳
・縦走路から少し外れているが、一応、山頂なので寄ってみた。
シーンとした岩屑だらけの山頂。
6:00 三吉平
・天気はあいからわずイマイチだが、鳥のさえずりは結構ある。
メボソムシクイ、ルリビタキなどのコーラス。
雲の間に、わずかだが、中央アルプス、恵那山が見えていた。
7:20-30 易老岳
・ここから1500mの下りが始まる。足が少し疲れ気味で、がくがくしながら下る。
天気は少し回復気味で、木々の間より、聖岳、上河内岳、そして振り返ると
イザルガ岳も見えている。
9:20-30 面平
・下ってきたので暑くなり、だいぶバテてきた。お茶の残りも少ないし、
ちょっとキツイところ。
10:30-50 易老渡 登山口 着
・長い長い下りがようやく終わり、ほっとした。
登山口脇に流れている沢水をがぶがぶと飲み、生き返った心地。
・車で再び林道を下る。
今回はこの林道で、車が2台も、石のせいでパンクした話を聞いていたので、
かなり慎重に下った。
(マイクロバスで来ていた人はパンク修理でJAFに来てもらうのに
3時間かかり、結局、目的の山に登れなかった、という話も聞いた)
・あとは、遠山郷にでてからは、一般道、高速にのり、すいすいと大阪に帰った。
大阪帰着は16時過ぎ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する